Управляющая система ДОУ состоит из двух структур:

I структура - общественное управление;

II структура - административное управление.

Структуру общественного управления представляют:

Общее собрание работников ДОУ - коллегиальный орган самоуправления ДОУ, который представляет интересы трудового коллектива, строится на принципах открытости, гласности, демократичности и сотрудничества. Содействует осуществлению целей и задач деятельности ДОУ, управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов, реализует право на самостоятельность ДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Совет ДОУ - это постоянно действующий коллегиальный орган общественного управления, целью которого является осуществление самоуправленческих начал, развитие инициативы коллектива, реализация прав дошкольного образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности; расширения коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления. Участие в разработке плана развития образовательного учреждения.

Педагогический совет - постоянно дей­ствующий коллегиальный орган общественного управления, целью которого является рас­смотрение основных вопросов организации образовательного процесса, обсуждение и утверждение планов работы образова­тельного учреждения. Педагогический совет заслушивает информацию и отчеты педагоги­ческих работников учреждения, доклады пред­ставителей организаций и учреждений, взаи­модействующих по вопросам образования и воспитания детей, в том числе сообще­ния о проверке соблюдения санитарно-гигиени­ческого режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни воспитанни­ков и другие вопросы образовательной деятель­ности ДОУ.

Совет родителей- орган общественного управления, целью которого является содействие руководству ДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, внесение предложений в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса.

II структура - административное управление представлена 3 уровнями управления:
I уровень управления - заведующий ДОУ.
Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

II уровень управления -  заведующий хозяйством и старший воспитатель. Объект управления– часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
III уровень управления - воспитатели, узкие специалисты (педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, учебно-вспомогательный   персонал). Объект управления третьего уровня - дети и их родители (законные представители).