Уровень образования: дошкольное

Образовательная деятельность осуществляется  на русском языке.

Форма обучения: очная.

Число воспитанников по реализуемой образовательной программе - 127 ребенок.

Содержание воспитанников в ДОУ осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации  и муниципального бюджета.

Информация о зачислении воспитанников в МБДОУ:

Список воспитанников зачисленных в МБДОУ  (2017 -2018 уч.год) смотреть

Срок обучения: 5 лет

Всего групп: 6, общеразвивающей направленности.

- I младшая группа - 22 воспитанника;

- 2 младшая группа  -21 воспитанника;

- средняя группа - 23 воспитанника;

- разновозрастная группа (5 - 8 л) - 20 воспитанников;

- старшая  группа - 20 воспитанник;

- подготовительная к школе группа  - 21 воспитанников.

Содержание образовательной деятельности определяется основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад № 2".

Содержание образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2»   осуществляется в соответствии с образовательной программой.  Она обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка по пяти основным направлениям – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое, способствует достижению воспитанниками готовности к обучению в школе.

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 2» предназначена для детей раннего и дошкольного возраста, развивающихся в пределах возрастной нормы.

Образовательная программа дошкольного образования реализуется на протяжении всего времени пребывания детей в Учреждении и направлена на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими. Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех взаимодополняющих образовательных областях (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений методики, формы реализации регионального компонента и организация работы по формированию безопасности жизнедеятельностидошкольников.

Объем обязательной части Программы составляет 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений - 40%. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Для организации воспитательн-образовательной работе с детьми  раннего и дошкольного возраста используется примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "Отрождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, которая предусматривает личностно-ориентированный подход во взаимодействии с детьми, создание в детском саду условий, обеспечивающих психологический комфорт и разностороннее развитие каждого ребенка.

Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников осуществляется с целью реализации образовательной программы по вопросам: образования детей дошкольного возраста в Учреждении, непосредственного вовлечения родителей в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Для достижения целевых ориентиров дошкольного образования усилия педагогического коллектива и семей воспитанников ориентированы на достижение единой цели – создание единого пространства «семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет комфортно, интересно, безопасно, полезно и эмоционально благополучно.

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (протокол от 20.05.2015 № 2/15)

ООПДО МБДОУ "Детский сад № 2"

Программа Развития МБДОУ

(образец) Индивидуальный образовательный маршрут ребенка