Опубликовано 16.03.2018 17:29

Об этом шла речь на встрече Министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой с работниками профсоюзов образования.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и председатель Комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова приняли участие в заседании Президиума Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза работников образования.

Участники встречи заслушали доклад председателя областной организации Валентины Федосеевой о работе профсоюзов  в 2017 году и наметили планы на текущий год. Все усилия профсоюзных организаций сегодня направлены на сохранение численности педагогов и защиту их прав.

В сентябре 2017 года Министерство образования Иркутской области подписало с областной организацией профсоюзов  «Региональное отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении министерства на 2017-2020 годы». Данное Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений, а также дополнительные социально-трудовые права и гарантии работников. В новом документе более подробно описаны механизмы взаимодействия между Министерством образования, работодателями и профсоюзом.

Валентина Перегудова поделилась информацией о создании при Министерстве ситуационного центра, который в режиме ВКС может оперативно решать все вопросы с районными управлениями образования. Несмотря на то, что учреждения высшего образования не подведомственны Министерству образования Иркутской области, в  феврале текущего года в ведомстве  создано Управление по высшей школе, которое будет заниматься координацией работы между вузами и Министерством образования Иркутской области.

Министерство образования Иркутской области входит в Федеральную целевую программу по созданию в регионах дополнительных мест для детей школьного возраста. В Приангарье работает государственная программа строительства новых образовательных учреждений и сегодня от активности мэров и глав муниципальных образований во многом зависит продвижение и реализация программы в территориях.

- Министерством образования прилагаются все усилия, чтобы материальное состояние наших педагогов возрастало, и соответствовало нормам и вызовам времени, - отметила министр.

По сообщению Валентины Перегудовой, Министерство образования получит от Правительства Иркутской области дополнительное финансирование в размере 2 млрд. 600 тысяч рублей для увеличения минимального размера оплаты труда педагогов. Эти средства уже распределены между муниципалитетами.

Особое внимание на встрече было отведено вопросу дифференциации заработных плат педагогов и обслуживающего персонала - технических работников школ и детских садов: дворников, поваров, уборщиц. Сегодня  их зарплаты практически уравнялись с зарплатами педагогов.

Сейчас в Министерстве образования Иркутской области прорабатывается вопрос о повышении зарплат педагогов, чтобы заработная плата педагогов отличалась от зарплаты младшего обслуживающего персонала и технических работников.

По словам депутата, главы Комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, существенная индексация заработной платы работников технического звена и отсутствие таковой у педагогов может привести к нивелированию труда, когда  у молодых специалистов не будет стимула заниматься своей работой. Поэтому  вопрос повышения заработной платы педагогов остаётся на повестке дня.

Информация Министерства образования Иркутской области